Фестиваль «Kharkiv contemporary 2016»

 Сегодня в Харькове состоится феерическое, наполненное одновременно и печалью и радостью закрытие Четвёртого международного фестиваля современной музыки «International Music Festival Kharkiv Contemporary 2016». Фестиваль проходил при поддержке Австрийского культурного форума.

 С 15 мая на сцене Харьковской филармонии побывали талантливые солисты, ансамбли и оркестры из разных стран. Украина, Польша, Чехия, Австрия, Германия, Швейцария, США – далеко не вся география феста. Гости музыкального праздника познакомились с произведениями молодых композиторов и насладились глубиной классиков.

 В этот вечер, 4 июня, право торжественно завершить музыкальный марафон получил Академический симфонический оркестр Харьковской областной филармонии, дирижёр – Владимир Рунчак. В программе прозвучат произведения Франца Шуберта – трагической фигуре не музыкальном Олимпе. За свою короткую – 32 года, полную страданий жизнь он написал много ярких, не утративших популярность и широко исполняемых произведений.

 Так же в программу вошло произведение Лючано Берио, итальянского композитора ХХ века, авангардиста и искателя новых звучаний и сочетаний, гармоний и форм.

 Гия Канчели, советский, грузинский композитор. Как симфониста его мало знают, но как автора музыки к кинофильмам «Мимино», «Кин-дза-дза», «Не горюй!» - он известен практически всем. В прошлом году композитор был в Киеве: «Признаюсь, все, что происходит сейчас в Украине, ранит мое сердце. И я, как многие грузины, болею и переживаю за вас».