Вечер струнных…

 Чуть – чуть торжественно и грустно,

Так удивительно легко,

Дарил скрипач своё искусство,

Изящно, трепетно, светло!

 

 Казалось, всё исчезло в зале,

Сидели люди, не дыша,

И потрясённо наблюдали,

Как в скрипке плакала Душа!

 

 Пожалуй, самый воспетый лириками инструмент – это скрипка. Её любят художники и поэты, романтики и скептики. Она очаровывает своим голосом как молодых людей, так и убелённых сединой мудрецов…

 17 июня в зале Национальной филармонии Украины состоится концерт «Скрипкова музыка». В сопровождении Академического симфонического оркестра филармонии, под управлением Виталия Протасова выступят молодые, талантливые музыканты: Валерий Соколов (скрипка), Алексей Шадрин (виолончель) и Евгений Изотов (фортепиано).

 В первом отделении прозвучат два произведения. Первое - Концертная увертюра «Отелло» Антонина Дворжака. До 30-ти лет о композиторе никто не слышал, а известность к нему пришла благодаря пражскому редактору Л.Прохазке, который просмотрев партитуру комической оперы Дворжака  «Король и угольщик» стал на многие годы не только его верным поклонником, но и активным пропагандистом.

Второе произведение первого отделения - Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена. Эпохальная личность во всех отношениях. Его понимание своего предназначения мотивирует уже не одно поколение: «Мне казалось немыслимым покинуть свет раньше, чем я исполню всё, к чему я чувствовал себя призванным».

 Второе отделение заполнит прекрасное произведение Йоганнеса Брамса, Концерт для скрипки и виолончели с оркестром. Брамс один из немногих композиторов, который одинаково легко писал и был принят как в жанре классической музыки, так и в сфере популярной, «лёгкой» музыки.