Днепропетровск классический

 Вечер 12 июня для жителей и гостей Днепропетровска обещает быть удивительным и торжественным. В зале областной филармонии выступит лауреат международных конкурсов в Италии, Украине, Молдове, России и Болгарии скрипачка Юлия Ван из Германии. Родилась и начала свой путь в музыке Юлия в нашем Мариуполе, а с 14 лет продолжила своё путешествие по миру Паганини, Моцарта и Вивальди уже в Германии. Выступит скрипачка в сопровождении Академического симфонического оркестра под руководством ещё одного гостя, капельмейстера из Киева, Народного артиста Украины, профессора Национальной музыкальной академии им. Чайковского, дирижера симфонического оркестра Национальной оперы - Аллина Григорьевича Власенко.

 В программе вечера прозвучит Увертюра к опере "Кориолан", Людвига ван Бетховена, написанной в Вене, где и состоялась её премьера в 1807 году.

Симфонические танцы Сергея Рахманинова – это симфоническая сюита в трёх частях. Над этим произведение композитор работал в Нью Йорке, где и была впервые исполнена Филадельфийским оркестром под руководством Юджина Орманди в 1941 году.

 И третье произведение, которое будет исполнено в этот вечер - Концерт для скрипки с оркестром №4. Этот концерт стал практически неотъемлемой частью репертуара выдающихся скрипачей. Он всегда вызывает восторженный отклик у публики.