Вечер изысканной музыки

 Собственно любой концертный вечер в зале Национальной филармонии Украины можно назвать «Вечер изысканной музыки». Главные подмостки классики всегда отличались своей претенциозностью в выборе репертуара и исполнителей. 23 октября – не исключение – слушателей ожидает встреча с нетленной музыкой Роберта Шуман и Феликса Мендельсон-Бартольди в исполнении признанных, талантливых музыкантов: гостя из Австрии, Давида Вольфганга (скрипка) и Академического симфонического оркестра Национальной филармонии Украины, дирижер - Николай Дядюра.

 В первом отделении будет исполнен Концерт для скрипки с оркестром, Феликса Мендельсон-Бартольди. Пожалуй, трудно найти человека, который бы не знал эту фамилию. 14 октября исполнилось 172 года, как «Свадебный марш» Мендельсона звучит не только со сцены, а символизирует рождение новой семьи. А вот Концерт, который будет исполнен в этот вечер - отмечает 170-й юбилейный год. Его по праву считают одним из наиболее популярных концертов скрипичного репертуара.

 Во втором отделении слушатели насладятся Симфония № 3 ми-бемоль мажор Роберта Шумана, её ещё называют Рейнская симфония. Написана она была за месяц, вскоре после переезда композитора в Дюссельдорф. А вдохновение на написание этого произведения Роберт Шуман получил, посетив Кёльнский собор. На премьере Симфонии в Дюссельдорфе, автор дирижировал сам.