Азбука для детей

 29 и 31 октября в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества пройдут особые мероприятия  - Симфоническая азбука для детей и их родителей.

 Ребёнка с первых дней рождения окружает мир звуков, мир музыки, который влияет на развитие всех его сфер жизнедеятельности. Поэтому крайне важно привить детям с раннего возраста хороший музыкальный вкус.

 Это новый обучающий проект, который поможет родителям и детям понимать и воспринимать таинственный, волшебный и фантастически-увлекательный мир музыки. Программа составлена таким образом, что каждый слушатель научится слушать и слышать классическую музыку, научиться различать музыкальные стили. Первое занятие цикла познакомит слушателей с музыкальными инструментами, их историей. Музыканты симфонического оркестра театра продемонстрируют возможности каждого инструмента, откроют их тайны и секреты. Детей и их родителей ожидает и множество сюрпризов и неожиданностей.

 Эту необычную программу подготовили: режиссер-постановщик - Дмитрий Тодорюк и дирижер-постановщик - Евгений Воронко. Художник сценического оформления - заслуженный художник Украины Людмила Нагорная, а так же педагог - Елена Юрченко.

 Если у кого-то из родителей ещё остались сомнения и висит вопрос: а надо ли моему ребёнку ЭТО? – добавлю – существует такая область научной деятельности, как музыкотерапия, которая занимается изучением влияния различных музыкальных направлений на психическое, интеллектуальное и, даже, физическое развитие ребёнка.  Например, ученые X.Leng, G. Shaw (Америка) считают, что ранняя музыкальная деятельность (прослушивание классической музыки, движение под музыку, пение, музицирование, и т.д.) открывают доступ к врожденным механизмам мозга, ответственным не только за восприятие, понимание музыки, но и расширяющих использование этих способностей для образования других высших функций мозга. Вы мечтаете, чтобы вам малыш превзошёл Эйнштейна или Гейтса? – займитесь его классическим музыкальным образованием как можно раньше!