Концерт цикла «Вечера украинской музыки. Наследие и современность »

  Известный, уникальный, семейный  композиторский тандем Жанна и Левко Колодуб в этом году празднуют юбилеи – им исполнилось по 85 лет. И в честь этой весомой даты  8 ноября в зале Национальной филармонии Украины состоится авторский концерт этой плодотворной и талантливой пары.

  В программе концерта прозвучат три произведения Левка Колодуба: Концерт для фагота и камерного оркестра, Симфония № 3 в стиле украинского барокко и Сюита для камерного оркестра «Туровский песни». И три произведения Жанны Колодуб: Концерт для альта и камерного оркестра, Партита для струнных и Шесть пьес для струнных.  Не смотря на то, что пара прожили долгую и счастливую совместную жизнь - почти 60 лет, - каждый нашёл свой неповторимый и уникальный стиль и выработал свой почерк.

  Левко Николаевич автор масштабных произведений. В его творческом наследии четыре оперы, балеты, оперетты, 12 симфоний, более 20 концертов для различных инструментов с оркестром, две «Карпатские рапсодии», многочисленные сюиты, хоровые, камерные произведения, романсы, музыка к спектаклям и кинофильмам – список можно продолжать и продолжать. Левко Николаевич  Колодуб был удостоен Шевченковской премии.

  Жанна Ефимовна Колодуб не менее плодотворный и самобытный композитор. Но это уже совершенно иной стиль и жанр: оркестровые симфониетты, сюиты, концерты, большой массив произведений для детей, два тетради «Обработок песен народов мира», «Музыкальная азбука». Особой популярностью пользуется самое масштабное произведение - балет «Снежная королева». Музыка для духовых инструментов и ансамблей – это особая любовь Жанны Ефимовны.

  Весь вечер на сцене продолжать впечатлять своим мастерством будут  талантливые музыканты, популярный камерный ансамбль «Киевские  солисты».