Классика в Одессе

 Одессу традиционно воспринимают как столицу юмора. Однако этот самобытный город умеет не только изысканно шутить, но также богат вековыми музыкальными традициями, уникальными школами педагогов классического направления. 21 ноября в большом зале Национальной одесской филармонии для одесситов и гостей приморского города  состоится концерт Национального одесского филармонического оркестра, Художественный руководитель и главный дирижёр Народный артист Украины Хабарт Эрл.

 В программе концерт прозвучат три монументальных произведения композиторов ХХ века Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева.

  «Мое глубокое убеждение, что со времен Бетховена еще не было композитора, который мог бы с такой силой внушения разговаривать с массами», - сказал о Дмитрии Шостаковиче всемирно известный американский музыкант и дирижер С. Кусевицкий. В программе прозвучит Концерт №1, для виолончели с оркестром, солистка – лауреат международных конкурсов Кристина Базили.

 Музыке Сергея Прокофьева в парижских газетах 1921 года дали такую характеристику: "Когда дочка динозавра оканчивала консерваторию, то в ее репертуаре был Прокофьев..." "Стальные пальцы, стальные запястья, стальные бицепсы, стальные трицепсы... Это не музыка, а звуковой стальной трест...". Неоднозначно относилась и относится музыкальная общественность к наследию этого незаурядного композитора. Но лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать! В программе концерта прозвучат Симфония №1 «Классическая» и Симфоническая сюита из оперы «Любовь к трём апельсинам», дирижёр Виталий Протасов.