Вечер французской музыки в Полтаве

 Вечер французской классической музыки пройдёт на подмостках Полтавского академического областного украинского музыкально-драматическом театре Н.В.Гоголя - 28 октября. Симфонический оркестр театра под взмахи дирижёрской палочки бессменного художественного руководителя оркестра, народного артиста Украины Виталия Скакуна, исполнит произведения  французских композиторов не очень известных широкому слушателю.

Франсуа Борн – французский флейтист-виртуоз и композитор XIX века. Он написал множество виртуозных произведений для флейты, однако своё время сумела пережить только Фантазия на темы оперы Бизе «Кармен» для флейты и фортепиано, которую автор посвятил тулузскому композитору и органисту Иньясу Лейбаку. В свой репертуар эту фантазию включают все ведущие флейтисты мира.

 Сесиль Шаминад – ещё один представитель французских композиторов того же периода, чьё произведение будет звучать в этот вечер. Эта миловидная пианистка, брала уроки у таких метров как Сен-Санс, Бизе, Шабрие. В её наследии много фортепианных произведений и романсов в духе романтизма, а так же балет, комическая опера, драматическая симфония, Сюита для оркестра, трио для скрипки, виолончели и фортепиано, концертино для флейты.

 Андре Гретри – классик французской комической оперы. Ему не повезло или, возможно наоборот – очень повезло – жить во времена Великой французской революции. Так как Андре был музыкальным директором королевы – во время революции он потерял всё имущество, но ни он, ни его семья не пострадали. Его продолжали ценить как композитора. Он даже получил орден Почётного легиона и пенсию от Наполеона. Гретри создал более 40 комических опер, собственно благодаря этому его и считают патриархом этого жанра.

 А завершит концерт – Симфония №2, Сергея Рахманинова – этого автора мало кто не знает и в особом представлении он вряд ли нуждается.

 Стоит ещё добавить, что в программе участвует специальный гость – лауреат Международных конкурсов Станислав Зубицкий (флейта) Украина – Италия.