Симфонические шедевры мировой музыки

 

Симфонические шедевры мировой музыки

2 февраля, в воскресенье, в 19:00 во Львовской филармонии состоялся концерт, на котором прозвучали симфонические шедевры мировой музыки.

 

Академический симфонический оркестр Львовской филармонии исполнил увертюру к опере «Оберон» Карла Марии фон Вебера, Румынскую рапсодию №1 для симфонического оркестра Джордже Энеску, Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Петра Чайковского, а также оркестровую сюиту №1 из балета «Золушка» Сергея  Сергеевича Прокофьева. Дирижер – Виктор Плоскина. Партию виолончели исполнялЯрослав Мигаль.

Те, кто постоянно посещает концерты симфонической музыки, вероятно, знакомы с увертюрой к опере «Оберон» Карла Марии фон Вебера. Данная опера является одним из лучших произведений композитора.  «Оберон» был впервые поставлен в 1826 году в Лондоне.

В музыке румынского композитора Джордже Энеску чувствуется влияние европейского романтизма. Не обошлось и без влияния таких течений, как нововенская школа, а также неоклассицизм и необарокко. Однако на всех стадиях своего творческого развития Энеску всегда обращался к румынскому фольклору.  

Балет «Золушка» Сергей Сергеевича Прокофьева относится к наиболее значимым произведениям военных лет. Премьера состоялась в 1945 году.

Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Чайковского впервые были исполнены в 1877 году под руководством Николая Рубинштейна.