Концерт Фемия Мустафаева

 

Концерт Фемия Мустафаева

 

 В воскресенье, 9 февраля, в Национальной филармонии Украины состоялось выступление известного крымско-татарского баритона Фемия Мустафаева.

 На концерте прозвучали произведения Дениса Сичинского, Бориса Подгорецкого, Николая Лысенко, Сидора Воробкевича, Анатолия Кос-Анатольского, а также Игоря Шамо на стихи Тараса Шевченко, обработки народных песен на поэзию Кобзаря. Аккомпанировал Национальный академический оркестр народных инструментов Украины.   Этот вечер можно назвать своеобразным творческим отчетом Фемия Мустафаева. Певец является номинантом на получение Шевченковской премии за музыкальный альбом «Тарас Шевченко. Солоспіви» и концертные программы последних лет.    

 Диск «Тарас Шевченко. Солоспіви» состоит из редких песен, которые были написаны на слова Траса Шевченко. Альбом создан совместно с музыкантами Национального академического оркестра народных инструментов Украины под руководством Виктора Гуцало. В альбом вошли такие композиции, как «У тієї Катерини» на музыку Лысенко, «Дума» из «Невольника», «Минають дні», «Огні горять» С.Воробкевича, Серенада (песня Яремы из поэмы «Гайдамаки»), «Гетьмани, гетьмани» и т.д. Подготовительная работа длилась около пяти лет: она ушла, в основном, на поиски нот и текстов в библиотеках и архивах.