Концерт-презентация издания: Евгений Станкович «Камерно-инструментальные произведения»

 

Концерт-презентация издания: Евгений Станкович «Камерно-инструментальные произведения»

 

 Во вторник, 18 февраля, в малом зале Национальной музыкальной академии Украины имени П.И.Чайковского пройдет концерт-презентация издания ЕВГЕНИЙ СТАНКОВИЧ «Камерно-инструментальные произведения», которое было выпущено Государственным специализированным издательством «Музична Україна».

 Мероприятие состоится в рамках V Международного фестиваля современной музыки «Гольфстрим», который пройдет 7-22 февраля в Киеве.

В программе концерта: Триптих «На Верховині» для скрипки и фортепиано, Дуэт для виолончели и фортепиано, «Эпилоги» для фортепианного трио,  Две пьесы для скрипки и виолончели, а также Соната №2 для виолончели и фортепиано.

 Исполняют: народный артист Украины, профессор Анатолий Баженов (скрипка), лауреаты международных конкурсов Марианна Скрипа и Андрей Павлов (скрипка), Богдан Кривопуст (фортепиано), Золтан Алмаши (виолончель), а также народная артистка Украины, профессор Наида Магомедбекова (фортепиано).

 В состав сборника входят камерные произведения Евгения Станковича для скрипки, фортепиано и виолончели. Почти все эти камерные сочинения, кроме триптиха «На Верховині» и Сонаты-пикколо для скрипки и фортепиано, публикуются впервые.

 Крое того, уникальность сборника состоит еще и в том, что и слушатели, и исполнители смогут познакомиться с одними из самых ранних произведений композитора – двумя сонатами для виолончели и фортепиано №2,3 и Сонатиной для фортепиано, а также Двумя пьесами для скрипки и виолончели.