Реквием Джузеппе Верди в Одессе

 

Реквием Джузеппе Верди в Одессе

 

 23 февраля, в Одесском национальном театре оперы и балета прошла Messa da Requiem Джузеппе Верди. Ее исполнили в память о погибших во время массовых акций протеста в Украине.

 Спектакли «Тайна Венского леса», «Трубадур», «Служанка-госпожа», которые были запланированы на выходные дни, отменили в связи с днями скорби.

 Исполняли Реквием: заслуженные артисты Украины Владислав Горай (тенор), Татьяна Спасская (меццо-сопрано) и Лариса Зуенко (сопрано), а также народный артист Украины Василий Навротский (бас). За дирижерским пультом стоял Александр Самоиле, народный артист Республики Молдова.

 Первое исполнение Реквиема Джузеппе Верди состоялось 22 мая 1874 года в миланском соборе Святого Марка. Дирижировал сам автор. Реквием Верди наряду с Реквиемом Вольфганга Амадея Моцарта является одним из самых исполняемых произведений этого жанра во всем мире.

 Стоит напомнить, что 22 и 23 февраля были объявлены днями траура по погибшим активистам Майдана. С 18 по 20 февраля, по данным Министерства здравоохранения,  во время массовых акций протеста в Киеве погибло 77 человек.  Однако, по словам врача Ольги Богомолец  за эти дни умерло не менее 85 протестующим, а также ранено около 2000 человек. 21 февраля в столице отпевали активистов, которые погибли при столкновении с силовиками.