Лекция-концерт «Фредерик Шопен и его друзья из Украины»

 

Лекция-концерт «Фредерик Шопен и его друзья из Украины»

 

 В воскресенье, 2 марта, в концертном зале Киевской администрации состоялась лекция-концерт, посвященная 204-летию великого польского композитора и пианиста Фредерика Шопена.

 Среди его близкого окружения было много поляков из Правобережной Украины. Среди них: поэты Б.Залесский и С.Витвицкий, с которыми юный маэстро дружил в Варшаве. Они также оказались в эмиграции после разгрома Ноябрьского восстания 1830г. и умерли на чужбине.

 Тоска по родине объединяла изгнанников и, кроме того, находила выражение в польских песнях Шопена, которые были написаны на стихи этих поэтов.

 Свои «Мазурки» ор.41 Шопен посвятил С.Витвицкому.

Композитор часто проводил время и выступал в элегантных великосветских салонах в Париже. Он был знаком со многими аристократками, некоторые из них были его ученицами. Среди них:  книгиня Людмила де Бово и ее сестра графиня Дельфина Потоцкая, которые были родом с Подолья, а также графиня Катаржина Браницкая, которая была родом из Белой Церкви. Имена этих женщин остались не только в жизни композитора, но в посвящениях к некоторым его произведениям.

 На концерте прозвучали песни Фредерика Шопена, Мазурки ор.41, Вальсы ор.64, Полонез ор.44 и многие другие произведения.

Вела концерт Людмила Вольская. Также в нем участвовала Юлия Нехорошева (сопрано), лауреат международных конкурсов.