В Тернопольской областной филармонии отмечали день рождения Великого Кобзаря

 

В Тернопольской областной филармонии отмечали день рождения Великого Кобзаря

 В субботу, 8 марта, в Тернопольской областной филармонии состоялось музыкальное действо «Обнімітеся ж, брати мої», приуроченное к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

 

 На мероприятии выступили: симфонический оркестр и камерный хор филармонии, хор Тернопольского музыкального училища, а также солист Львовской оперы Олег Лановой. Они исполнили кантату Л.Ревуцкого «Хустина» и кантату С.Людкевича «Заповіт» по мотивам стихов Великого Кобзаря.

 По словам директора Тернопольской филармонии Ярослава Лемишко, к празднованию этого юбилея готовились не одну неделю. Для исполнения программы  «Обнімітеся ж, брати мої» был привлечен почти весь творческий коллектив филармонии.

 Главный дирижер Тернопольской областной филармонии Мирослав Криль сказал, что  вне зависимости от ситуации в стране, мы должны помнить о своем прошлом, чтить своих гениев. Он заявил, что очень рад тому, что на концерт сходятся люди не только для того, чтобы послушать прекрасную музыку, а и затем, чтобы объединиться вокруг того, что в данный момент происходит в стране.

 Программу «Обнімітеся ж, брати мої» Тернопольская областная филармония планирует представить в разных районах области.