Творческий союз Украины и США в академическом искусстве

 

Творческий союз Украины и США в академическом искусстве

 

 В субботу, 22 марта, в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии Украины состоится концерт, на котором выступит Национальный камерный ансамбль «Киевские солисты». Дирижировать будет приглашенный дирижер из США – Дмитрий Яблонский.

 Концерт будет состоять из двух отделений. В первом прозвучит Adagio из симфонии №10 Густава Малера в переложении для струнного оркестра. Также сыграют Симфонию №41 «Юпитер» Вольфганга Амадея Моцарта.

 Во втором отделении прозвучат: Симфония №49 «Страсти» Йозефа Гайдна, а также Серенада для струнных Антонина Дворжака.

 Первая творческая встреча «Киевских солистов» с Дмитрием Яблонским состоялась всего полгода назад. Дирижера поразило качество музыкального мышления оркестрантов и молниеносная реакция на пожелания руководителя, которая в наше время считается редкостью.

 Ансамбль «Киевские солисты» является уникальным коллективом, так как у каждого из музыкантов есть своя сольная концертная история, однако их исполнение отличается невероятно гармоничным и слаженным ансамблевым звучанием. «Киевские солисты» – представителя школы выдающегося украинского скрипача, педагога и дирижера Богдана Которовича, который и основал этот коллектив. Также стоит отметить, что уже более 10 лет «Киевские солисты» носят звание коллектива, который является «Послом украинской культуры в мире».