Концерт-реквием «Слава Небесной Сотне» во Львове

 

Концерт-реквием «Слава Небесной Сотне» во Львове

 

 В субботу, 29 марта, во Львовской областной филармонии пройдет концерт-реквием «Слава Небесной Сотне». В нем примут участие всемирно известные скрипачи Анатолий Баженов и Олег Крыса, «Пиккардийская терция», а также оркестра «INSO-Львів».

 По словам Владимира Сивохина, который является генеральным директором филармонии, этим концертом Львовская областная филармония решила поддержать семьи погибших.  Часть денег, вырученных с мероприятия, пойдет в фонд поддержки семей погибших.

 Программа концерта состоит из произведений, которые являются доступными для восприятия каждого человека.  С другой стороны, эти произведения относится к традиционной церковной музыке.  Будут звучать симфонические и инструментальные произведения, которые у всех на слуху. Это и Адажио американского композитора Самюэля Барбера, и Адажиетто из Симфонии №5 Густава Малера. Олег Крыса на альте и Анатолий Баженов на скрипке исполнят Симфонию-кончертанте Вольфганга Амадея Моцарта.   

 Также на концерте прозвучит так называемый реквием ХХІ века. Это скромная и малоизвестная песня «Пливе кача по Тисині», которую исполнит вокальная формация «Пиккардийская терция».  «Пливе кача..»  была одной из любимых песен  белоруса Михаила Жизневского, который трагически погиб на Майдане. Впервые эта песня прозвучала там, когда весь Майдан прощался с телом Героя.