Юрия Башмета лишили звания почетного профессора Львовской музыкальной академии

 

Юрия Башмета лишили звания почетного профессора Львовской музыкальной академии

 

 В среду, 12 марта, ученый совет Львовской национальной музыкальной академии  принял решение, согласно которому известный российский альтист и дирижер Юрий Башмет был лишен звания почетного профессора данного учебного заведения.

 Негодование вызвало то, что фамилия бывшего львовянина Юрия Башмета оказалась в списке деятелей культуры, которые поддерживают военную агрессию Российской Федерации в Крыму.

 В 2012 году Юрий Башмет стал почетным профессором Львовской музыкальной академии. 12 марта 2014 года его лишили этой привилегии.

 В заявлении ученого совета академии сказано, что Юрий Башмет не достоин громких титулов и звания «маэстро», так как поставил подпись под обращением в поддержку военной агрессии против страны, в которой он вырос.   

 По словам Терезы Старух, ответственного секретаря ученого совета академии, решение лишить Башмета звания приняли практически одноголосно. Только один человек воздержался от голосования. Однако Старух отказалась назвать его имя.

 Стоит также отметить, что в октябре 2012 года Башмета наградили «Золотым гербом города Львова».

 В четверг, 13 марта, Министерство культуры Украины опубликовало открытое письмо, адресованное деятелям культуры украинского происхождения по всему миру. Их просят выразить поддержку Украине, которая страдает от военной агрессии со стороны России.  Данное письмо подписало более 300 деятелей культуры.