«IN MEMORIAM»

 

«IN MEMORIAM»

 

В пятницу, 28 марта, в Большом зале Львовской областной филармонии имени Станислава Людкевича прошел концерт, посвященный светлой памяти Татьяны Чекиной.

Татьяна Чекина и Олег Крыса были не только супругами, но и по-настоящему творческим тандемом. Они выступали с концертами по всему миру: в Европе, Канаде, Новой Зеландии, США, Корее, Австралии. Их записи выпускали: «Мелодия», Russian Disc, TRITON, BIS, TNK. Татьяна вместе с мужем преподавала в Истменской высшей школе музыки (Рочестер, штат Нью-Йорк).

Однако 7 декабря 2013 года произошла трагедия – Олег и Татьяна попали в автокатастрофу. Татьяна погибла.

На концерте, посвященном ее памяти, выступил Олег Крыса, аккомпанировал академический симфонический оркестр Львовской филармонии (дирижер – Тарас Крыса).

На вечере прозвучал Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор Петра Чайковского, также было исполнено «Волшебное озера» Анатолия Лядова и «Шехеразада» Н.А.Римского-Корсакова.

Для справки: Татьяна Чекина роилась в Москве в семье певцов. Обучалась в Киевской и Московской консерваториях у Всеволода Топилина и Бориса Землянского.  С 1967 года выступала со своих мужем Олегом Крысой в СССР и многих странах мира. Кроме того, выступала на самых больших муызкальных фестивалях в Чехословакии («Пражская весна»), России («Московские звезды»), Финляндии (Кумо, Корсхольм), Австрии (Винер Фест), Австралии (Таунсвилль) и США (международный фестиваль камерной музыки Парк Сити, орегонский Баховский фестиваль, Музыкальный фестиваль Lake Winnipesuakee).