Ушла из жизни Мария Петровна Загайкевич

 

Ушла из жизни Мария Петровна Загайкевич

 1 апреля 2014 года на 88-году умерла выдающийся украинский музыковед, доктор музыковедения Мария Петровна Загайкевич.

 

 Мария Петровна родилась 31 октября 1926 года в городе Львов в семье музыкантов. Отец, Петр Пшеничка, был виолончелистом, а мать, Стефания, – пианисткой. Отец Марии Петровны был широко известен как исполнитель-ансамблист. В 1933 году струнный квартет Львовского музыкального общества, в состав которого входил Петр Пшеничка, завоевал первую премию на Всепольском конкурсе камерных ансамблей. Кроме того, Петр был преподавателем Высшего музыкального института им. Н.Лысенко.

 Начальное образование Мария Петровна получила в «Рідній школі» им. Тараса Шевченко, с 1941 по 1944 обучалась в Академической гимназии во Львове. Также в это время получала образование в Высшем музыкальном институте им. Н.Лысенко (класс Романа Савицкого, специальность «фортепиано»).

 В 1950 году окончила Львовскую государственную консерваторию.

 После некоторое время работала преподавателем фортепиано и концертмейстером.

 В 1951 году была принята в аспирантуру Института искусствоведения, фольклора и этнографии Академии наук УССР (город Киев).

 В 1954 года защитила кандидатскую диссертацию. После работала в ИМФЭ младшим, а позднее старшим и ведущим научным сотрудником.  В 1982 получила степень доктора искусствоведения, а в 1995 году стала профессором.

 В 200 году стала лауреатом Премии им. Н.В.Лысенко.