Вокально-хоровой фестиваль-конкурс в Луганске

 

Вокально-хоровой фестиваль-конкурс в Луганске

 

 С 9 по 14 марта в Луганске пройдет ежегодный Международный вокально-хоровой фестиваль-конкурс, который называется «Хай пісня скликає друзів». Данное мероприятие пройдет в Луганском национальном университете.

 На фестивале выступят участники разных возрастных категорий. Самым младшим из них будет около 6 лет, самым старшим – не больше 25. За 8 лет в Фестивале смогли поучаствовать представители таких стран как Молдова, Беларусь, Румыния, Россия, Сербия и, конечно же, Украина.

 Стоит отметить, что в этом году конкурсанты из Молдовы и Румынии приедут не только для того, чтобы исполнить мировые хиты, но и чтобы спеть песни об Украине. Среди вокальных коллективов на конкурсе выступит ансамбль китайских студентов. В репертуаре коллектива как китайские, так и украинские песни. Академическое сольное пение в старших возрастных категориях также в основном представлено студентами из Китая.

 С 9 по 12 марта состоятся конкурсы в разных номинациях, а 12 марта в актовом зале Луганского национального университета пройдет заключительный Гала-концерт.

 Главой жюри является дирижер, композитор Курт Шмид, который также является художественным руководителем Венского музыкального семинара и профессором Венского университета музыки и исполнительского искусства. В этом году генеральный секретарь Федерации Ассоциации центров и клубов Юнеско Молдавии Евгена Урсу вошла в состав жюри конкурса.