«Небесная сотня»

 

«Небесная сотня»

 

 В среду, 26 февраля, в Национальной филармонии Украины  состоится концерт под названием «Небесная сотня», который посвящен памяти погибших героям Майдана.

 Концерт состоит из двух отделений. В первом зрители услышат «Смерть Озе» Эдварда Грига из сюиты из музыки к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт», первую часть Симфонии №7 Дмитрия Шостаковича. Не обойдется и без великого Людвига ван Бетховена. Прозвучит вторая часть его Симфонии №7, а также первая часть Симфонии №5.

 Во втором отделении будет исполнена четвертая часть симфонии №5 Людвига ван Бетховена, а также фантазия по Данте «Франческа да Римини» Петра Чайковского и третья и четвертая части его Симфонии №6.

Исполняет Академический симфонический оркестр Национальной филармонии Украины. За дирижерским пультом—народный артист Украины Роман Кофман.

 Для справки: Небесной сотней называют людей, которые погибли во время акций протеста в Украине в декабре 2013—феврале 2014. В этот список входят имена мирных граждан Украины, а также Грузии, Белоруссии и России, которые имели непосредственное отношение к имеям и акциям Евромайдана. 21 февраля власти Украины юридически признали погибших активистов жертвами.