Выставка музыкальных инструментов Александра Самойловича Корниевского в Чернигове

 

Выставка музыкальных инструментов Александра Самойловича Корниевского в Чернигове

 

 11 февраля в Черниговском областном музыкальном училище им. Л. Ревуцкого состоялось открытие выставки «Музыкальные инструменты А.С.Корниевского».

 Экспозиция проходит в Музее музыкальной культуры Черниговщины, который работает при училище. Он был основан в 2004 году специалистами из Черниговского исторического музея имени В.В.Тарновского.

 Выставка приурочена к 125-летию Александра Самойловича Корниевского, выдающего мастера, автора более 200 музыкальных инструментов, среди которых ряд уникальных и экспериментальных образцов. В музейном собрании представлено около десяти его работ, из которых четыре (лира, бандурина, бандура, двухгрифная гитара) были переэкспонированы.

 Для справки: Александр Самойлович Корниевский (1889-1988) – украинский бандурист, мастер. Родился в селе Даниловка (теперь Менского района Черниговской области).  Усовершенствовал бандуру, добавив хроматическое звучание, а также увеличив диапазон инструмента с двух октав до четырех-пяти. В 1913 году на Всероссийской выставке  бандуры Корниевского были удостоены бронзовой медали. К сожалению, исполнительская деятельность Александра Самойловича не была никак документально зафиксирована.