Постановка «Дон Кихота» в Днепропетровске

 

Постановка «Дон Кихота» в Днепропетровске

 12 февраля, в среду, на сцене Днепропетровского академического театра оперы и балета пройдет постановка знаменитого балета «Дон Кихот» Людвига Минкуса. Художественным руководителем является Зинаида Зинченко, заслуженная артистка Украины.

 

 Балет написан по роману Мигеля Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» и состоит из двух действий. Первая постановка прошла 14 декабря 1869 года в Москве в Большом театре.

 Примечательно то, что если в романе Сервантеса Дон Кихот является ключевой фигурой, то в балете он всего лишь второстепенный персонаж, а главной сюжетной линией является любовная история Базиля и Китри, чье счастье стало возможным благодаря наивному, но, несомненно, благородному Дон Кихоту.

 Для справки: Людвиг Минкус (1826-1917) – австрийский скрипач, композитор и дирижер, который долгие годы жил и работал в России. Минкус – настоящий знаток балетного ремесла, признанный «балетный» композитор.  Первый успех ему принес балет «Ручей», который был совместной работой с Л.Делибом. Основные произведения: балеты «Золотая Рыбка», «Баядерка», «Дон Кихот», «Фиаметта, или Торжество любви», «Камарго» и т.д. Кроме того, его перу принадлежат и произведения для скрипки.