Харьков приглашает на «Великого немого»

Статистка

 В Харькове 20 июня стартовал цикл кино-музыкальных вечеров под названием «Великий немой». В концертном зале областной филармонии уже в седьмой раз показывают фильмы из цикла «Комики мирового кино».

 

 В четверг тут демонстрировали ленту, снятую в США в 1923 году, «Статистика». Главную роль в фильме сыграла известная актриса Мэйбл Норманд.

 

 Изюминкой вечера стали импровизационные музыкальные зарисовки к фильму пианиста и композитора, заслуженного артиста Украины Владимира Соляникова.

 

 Зрители, посетившие это мероприятия, могли насладиться  классикой киноискусства и сполна ощутить неповторимое обаяние живой музыки. Отметим, что Владимир талантливый импровизатор, он легко находит новую мелодию, дополняя картину.

 

 Заметим, что творческий облик украинского композитора критики сравнивают с итальянцем Джоаккино Россини, известным своим тонким юмором, художественным совершенством произведений и быстротой написания новых композиций.

 

 Вообще стоит отметить, что представить себе, что музыка, звучащая во время фильма, – это чистая импровизация без домашней подготовки, очень сложно. Тем не менее, это так: все композиции рождались под влиянием эпизодов, которые сменялись на экране.