В Национальной филармонии Киева выступили Юрий Кот и Елена Пушкарская

 Юрий Кот

 Связи между творчеством композиторов – Вольфганга Амадея Моцарта, Мирослава Скорика, Сергея Прокофьева – искали в своей новой концертной программе музыканты Елена Пушкарская (скрипка) и Юрий Кот (фортепиано). 21 июня в концертном зале филармонии зрителей, собравшихся насладиться классическими произведениями, ожидало настоящее открытие.

 

 Концертная программа музыкантов началась сонатой Моцарта для скрипки и фортепиано. Это произведение великим композитором было написано в честь курфюрстины пфальцской Марии Елизаветы. Заметим, что это произведение от ранних сонат Моцарта отличается витиеватой партией для скрипки, которая как будто намекает слушателям на неподдельную симпатию Моцарта к Марии Елизавете.

 

 Антитезой к этому светлому произведению прозвучала Скрипичная соната №1 композитора Сергея Прокофьева. Это творение называют одним из самых мрачных и драматичных. Напомним, что на похоронах Прокофьева две части из скрипичной сонаты исполнили Самуил Фейнберг и  Давид Ойстрах. Также стоит отметить, что во время подготовки этого произведения к премьере Сергей Прокофьев просто требовал от пианиста Льва Оборина играть сонату как можно более агрессивно.

 

 «Агрессивность» Прокофьева сменили более мягкие произведения. Во втором отделении концерта музыканты исполнили Рондо из «Хафнер-серенады» Моцарта, Гавот из «Классической симфонии» и Марш из «Любови к трем апельсинам» Сергея Прокофьева. Прозвучали и произведения известного украинского композитора, который является страстным поклонником творчества Моцарта и Прокофьева, – Мирослава Скорика. Екатерина и Юрий исполнили Сонату №2 для скрипки с фортепиано, «Мелодию» из «Высокого перевала», «Танец» из симфонической поэмы «Гуцульский триптих».