«Киевские солисты» исполнили музыку Мендельсона

Музыка Феликса Мендельсона-Бартольди

 Национальная филармония Киева собрала ценителей классического искусства 25 июня на концерт, посвященный творчеству выдающегося композитора Феликса Мендельсона-Бартольди. В этот день на сцене филармонии выступил ансамбль «Киевские солисты».

 

 Не секрет, что современники Мендельсона сравнивали его с Моцартом. Феликс выступал в камерном ансамбле в качестве пианиста с 9 лет, а уже в 10-ть стал вокалистом. Еще в детстве Мендельсон пробовал себя в качестве дирижера и постоянно совершенствовался как композитор.  Всего за два года, к четырнадцати годам, Мендельсон написал двенадцать симфоний для струнного оркестра.

 

 Одно из ранних произведений композитора и представил зрителям ансамбль «Киевские солисты», которым руководит Владимир Сиренко. Музыканты сыграли известную 10-ую симфонию си-бемоль мажор. Уникальна эта симфония тем, что все три ее части идут друг за другом совершенно без пауз.

 

 Исполнили «Солисты» и Октет в ми-бемоль мажоре, который Феликс Мендельсон написал в 16 лет. Это произведение композитор посвятил Эдуарду Ритцу, учителю и другу Мендельсона. Кстати, своему наставнику Феликс посвятил и еще одно не менее известное произведение – Скрипичный концерт №1, который был написан юным композитором сразу после цикла его струнных симфоний. Что же касается Октета, в кругах ценителей хорошо известна именно третья часть произведения – Скерцо, которую юный Мендельсон писал пребывая под впечатлением от «Фауста» и «Вальпургиевой ночи» Гете.