«Виртуозы Слобожанщины» сыграли на валторнах

Квартет Виртуозы Слобожанщины

 Квартет «Виртуозы Слобожанщины» на днях презентовал новую концертную программу в Харьковском университете искусств. Музыканты представили слушателям классические произведения, композиции современных авторов на удивительном инструменте – валторне.

 

 Квартет «Виртуозы Слобожанщины» состоит из музыкантов Молодежного симфонического оркестра «Слобожанский», студентов и выпускников университета искусств им. Котляревского – Ярослава Глущука, Александра Зарайского, Дмитрия Митченко и  Евгения Кохановского.

 

 Отметим, что музыканты уже давно заслужили звание виртуозов – они не раз побеждали и получали награды разных всеукраинских и международных конкурсов. Репертуар квартета состоит из разнообразных произведений: тут и джазовые композиции, и классическая музыка, и современные произведения украинских и не только авторов.

 

 На концерте в стенах родного университета «Виртуозы» представили творения таких великих композиторов, как Георг Фридрих Гендель, Вольфганг Амадей Моцарт, Рихард Штраус, Людвиг ван Бетховен.

 

 Дирижер и руководитель квартета Тараса Куценко рассказал, что валторна – это уникальный инструмент, овладеть мастерством игры на котором не так-то просто. Но, по словам Тараса, все усилия того стоили – валторна имеет удивительный и обворожительный тембр.