Харьковский оперный театр готовится к премьере "Травиаты" Верди

Выставка Михаила Брозголя

 В честь скорой премьеры оперного спектакля Джузеппе Верди «Дама с камелиями (Травиата)» в фойе Харьковского академического театра оперы и балеты открылась выставка местного художника Михаила Брозголя под названием «Парижская куртизанка». 
 Отметим, что открывать экспозиции, посвященные премьерам в оперном театре, уже давно стало доброй традицией. 
 Особенность всех работ, представленных в фойе оперного театра,  – женщины, изображенные на картинах, безлики. Заметим, что большинство работ Михаила Брозголя, на этой выставке, еще неизвестны харьковским ценителям искусства: экспозиция состоит из его ранних работ, которые практически не выставлялись. Всего посетителям театра представлено тринадцать полотен художника. 
Выставка будет работать до завершения театрального сезона, то есть до премьеры «Дамы с камелиями».
 Театралы признаются, что поставили оперу Верди в честь его 200-летия. Правда, постановка имеет отличное название от оригинала (у Верди опера называется «Травиата»). Как объясняют в театре, связано это с тем, что в основе оперы великого композитора лежит драма Дюма-сына «Дама с камелиями». 
 В Харьковском театре зрители смогут увидеть интерпретацию всемирно известной оперы Александра Лебедева, режиссера из Санкт-Петербурга. По словам режиссера, его трупа попытается представить зрителям не свое видение оперы, а то, как написал ее Джузеппе Верди. 
 Для справки. «Травиата» впервые была показана 160 лет назад. К сожалению, зрители не приняли эту опера, также как и драму Дюма-сына. Причина этому главная героиня постановки – Виолетта Валери, женщина легкого поведения, которая по сюжету благодаря своим моральным качествам выглядит лучше, чем многие представители высшего общества.