Американский пианист возглавит Харьковский оркестр

оркестр

 Последние репетиции Молодежного  академического симфонического оркестра «Слободжанский» проходят в эти дни в Харькове. Виртуозов Слободжанщины готовит к выступлениям известный американский пианист и дирижер Элдред Маршалл.

 

 Отметим, что молодежный оркестр постоянно развивается и совершенствуется в своем мастерстве. Многие иностранные импресарио готовы сотрудничать с харьковскими музыкантами.

 

 Как отметил в интервью журналистам Дмитрий Кузнецов, директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации, рождение такого уникального коллектива в Харькове – это не случайность. В городе много учебных заведений, которые занимаются эстетическим воспитанием детей и молодежи.

 

 Он также рассказал, что иностранные дирижеры приглашаются к сотрудничеству с молодежным оркестром Харькова для рекламы области, как культурного центра Слободжанщины. А также, для того, чтобы получить объективную оценку мастерства музыкантов от иностранных специалистов.

 

 Для справки. Элдред Маршалл – это один из представителей нового поколения музыкантов-дирижеров США. Как пианист он дал несколько концертов из цикла «Все сонаты Бетховена», записал многочисленные диски с классическими произведениями. К его дирижерским заслугам можно отнести неповторимое исполнение композиций Моцарта. Кстати, как отмечает сам музыкант, именно на произведениях этого великого композитора Элдред совершенствовал свой талант.

 

 С харьковскими музыкантами Элдред Маршалл сотрудничает одновременно и как дирижер, и как солист. Перед собой он ставит задачу сделать звучание классических произведений в исполнении оркестра более эмоциональным, показать всю красоту и величество музыки Моцарта, Бетховена, Равеля.