В июне памятник Давиду Ойстраху появится в Одессе

Давид Ойстрах

 На Театральной площади Одессы уже в начале лета этого года будет установлен памятник выдающемуся скрипачу Давиду Ойстраху. Он будет находиться напротив Национального академического театра оперы и балета.

 

 Одесская областная госадминистрация планирует установить памятник уже в июне. Сообщается, что размещаться он будет в шестидесяти метрах от Одесской оперы. По словам чиновников, это место для памятника выбрали сын и ученики скрипача. Они же и выступили инициаторами его установки. Последователи Давида Ойстраха вместе с его сыном сами собрали необходимые средства для изготовления монумента.

 

 Напомним, что место расположения памятника Давиду Ойстраху долгое время вызывало дебаты. Сегодня вопрос решен окончательно.

 

 Что касается самого монумента, то, по словам автора проекта Владимира Глазырина, общая высота памятника будет составлять четыре метра, сама же фигура известного скрипача будет высотой 2,2 м. Отметим также, что увековечен Давид Ойстрах будет со скрипкой в правой руке. Известно, что после выступлений музыкант, выходя на поклон к публике, именно в этой руке держал скрипку.

 

 Давид Ойстрах родился в Одессе в 1908 году. Мир знает его как выдающегося скрипача, дирижера, альтиста и педагога. Музыкант побеждал и становился лауреатом таких конкурсов как Всесоюзный конкурс музыкантов-исполнителей, Международный конкурс имени Венявского, Конкурс имени Эжена Изаи и пр. Мировая известность к скрипачу пришла после победы в Брюсселе на конкурсе имени Эжена Изаи.

В 1953 году Давид Ойстрах был награжден званием Народный артист СССР, является лауреатом Сталинской и Ленинской премий І степеней. 

Умер Давид Ойстрах в 1974 году от сердечного  приступа.