Известная заграницей луганчанка даст концерт на родине

Елена Токарь

 Концертный зал Государственной академии культуры и искусств Луганска сегодня принимает свою известную выпускницу. На родине выступает Елена Токарь (сопрано), солистка Лейпцигской оперы (Германия). В концерте участвует так же музыкант, лауреат разных конкурсов Игорь Гришин (фортепиано) из Лейпцига.

 

 Елена Токарь закончила колледж Луганской государственной академии культуры и искусств. Ее обучение проходило под руководством Людмилы Манасян, заслуженной артистки Украины, доцента академии. Позже Елена обучалась в Лейпцигской Высшей музыкальной школе имени Мендельсона-Бартольди, в классе профессора Регины Вернер-Дитрих.

 

 Солисткой оперы в Лейпциге Елена Токарь стала в 2009 году. Она исполняет разные партии, среди которых первое сопрано в Большой Мессе Вольфганга Амадея Моцарта, партии в опере композитора Э. Хумпердинка «Гензель и Гретель», партия Антигоны в «Адмето» Г. Генделя. Девушка также исполняет и камерную музыку разных композиторов из России, Италии, Испании, Германии и др.

 

 Прошлый год принес Елене Токарь несколько наград: она вышла в финал Международного конкурса им. Ф. Виньяса в Испании и получила первый приз Международного музыкального конкурса, который проходил в Мюнхене.

 

 О луганской исполнительнице Бернадетт Манка ди Нисса, примадонна La Scala, сказала, что Елена Токарь может добиться больших высот, если будет работать над собой. По ее мнению, девушка имеет яркий актерский дар, перспективный голос и энтузиазм, которые необходимы для успеха.