Полтысячи музыкантов приедут в Киев на конкурс

Светлана Сухомлинова

 22 апреля в Киеве начнется ІІ Международный инструментальный конкурс Евгения Станковича. Показать себя приедут в столицу Украины более 500 участников.

 

 Как отмечают организаторы, на конкурс подали заявки участники практически со всех уголков Украины, приедут музыканты и из Беларуси, России, Израиля, Южной Кореи, Китая и стран Балтики.

 

 Открытие конкурса состоится в Национальном союзе композиторов. Об этом журналистам рассказала президент фонда «ВИВАТ АРТ» Светлана Сухомлинова. Заметим, что этот благотворительный фонд является соорганизатором инструментального конкурса.

 

 Начало прослушиваний и репетиций запланировано на 24 апреля. В это же время начнутся и первый и второй туры конкурсной программы. А вот заключительный концерт, на котором и пройдет награждение лауреатов конкурса Евгения Станковича, будет проходить в Национальной филармонии Украины 29 апреля.

 

 Светлана Сухомлинова рассказала и о самом конкурсе. Известно, что он будет проходить в четырех номинациях: духовые и ударные, народные, струнные инструменты и фортепианною. Каждую номинацию будет оценивать свое жюри. Отборочные туры для музыкантов будут проводиться и в разных помещениях.