В память о Горовице будут состязаться пианисты

пианист

 В Киеве пройдет Международный конкурс молодых пианистов, посвященный памяти выдающегося украинского музыканта Владимира Горовица. Соревнования юных талантов будут проходить 17-25 апреля в Национальной филармонии и Доме ученых.

 

 Пианисты будут состязаться в двух группах: младшей и «Горовиц-дебют». В этом году на конкурс приедут таланты из 12 стран: Англии, Австрии, Канады, Грузии, Китая, России, Турции, Японии, Швейцарии и пр.  Всего 83 участника.

 

 Отметим, что в группе «Горовиц-дебют», которая была введена еще 2000 году, соревнуются пианисты, возраст которых не более 14 лет. Задача этой группы конкурса выявить талантов как можно раньше и, в дальнейшем, помогать в их творческом развитии. Конкурс включает только один тур и четыре номинации. Пианисты должны будут сыграть перед жюри программы на выбор, этюды, сонаты, вариации до 25 минут, части фортепианных концертов.

 

 В этом году самой младшей участницей группы «Горовиц-дебют» станет семилетняя Самсар Селин из Турции.

 

 Пианисты, которые будут выступать в младшей группе, представят жюри прелюдии Баха, концерт для фортепиано с оркестром, произведения Владимира Горовица.

 

 Оценивать мастерство музыкантов будут председатель жюри Валерий Козлов, заслуженный артист Украины, члены жюри: Паола Вольпи (Италия), Станислав Почекин (Испания), Валида Расулова-Сук (США), Эльза Колодин (Германия), Паскаль Галле (Франция).

 

 Пианисты группы «Горовиц-дебют» по итогам конкурса будут награждены призами и дипломами. А участники младшей группы получат денежные вознаграждения в размере 3000, 2000 и 1500 долларов.

 

 Напомним, что конкурс пианистов был основан в 1995 году в память о Владимире Горовице, легендарном украинском пианисте. В 2004 году он вошел во Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов.