Как купить скрипку и не разочароваться

 Какой инструмент выбрать? На что обращать внимание при покупке?

 Первый вопрос, который вы должны выяснить для себя – с какой целью вы хотите купить скрипку. От ответа на этот вопрос зависит все: какая это будет скрипка, где ее искать, и самое главное, сколько она будет стоить.

 Я рассмотрю самые распространенные категории инструментов, начиная от самых дешевых и заканчивая профессиональными инструментами.

 Основные правила при покупке:

  1. Все, что продается в больших музыкальных магазинах, это все Китай, самого низкого качества, что бы вам не говорили продавцы.
  2. Любая минимально приличная скрипка выбирается и покупается отдельно от смычка! Производство смычков, что на фабрике, что мастером, это отдельная профессия. И покупать смычок нужно отдельно.
  3. При покупке старой скрипки обращайте внимание на ее состояние. Звук – понятие субъективное. Трещина – объективное. Состояние скрипки, на которой уже играли это главный критерий ее оценки. Это правило одинаково, что для Страдивари, что для обычных фабричек.

 Самые дешевые новые инструменты, это современные скрипки, сделанные в Китае. Стоимость таких инструментов начинается чуть ли не от 50 у.е. Качество этих инструментов, конечно, соответствующее: бывали случаи, когда через месяц скрипка просто разваливалась. Но при минимальных знаниях вполне возможно найти скрипку, которая проживет какое-то время. Если этикетка в скрипке вам ничего не говорит, и написано Made in China – это самый ненадежный вариант. Хотя на китайских скрипках самого низкого качества зачастую вообще нет никаких опознавательных знаков. А если написано Made in (Румыния, Чехия) это тот же Китай, но немного получше: чуть тщательнее отобран материал, более аккуратная склейка, может быть даже в Европе где-то на фабрике скрипку «доводили» до ума. В общем, покупка такого инструмента вполне возможна, но все равно это только самый начальный вариант для учеников школы и не более.

 

Как купить скрипку и не разочароваться

 

  В большинстве случаев купить скрипку в магазине можно «в наборе»: скрипка, смычок, футляр, струны, канифоль. Все, что нужно для начала учебы уже есть, не нужно бегать и искать, а то, что будет уровнем выше, будет продаваться уже отдельно.

 Еще один вариант для начала учебы – скрипки, сделанные в СССР. Это добротные инструменты, на которых учится уже не одно поколение скрипачей. Конечно, их вид и звук оставляет желать лучшего, но зато в их надежности можно не сомневаться.

  Вариант чуть получше - это старые скрипки производства социалистических стран (ГДР, ЧССР, Румынии и т.д.) Выглядят они неплохо, звучат достойно, а самое главное – сделаны по всем правилам: длина шейки, мензуры, корпуса и т.д. Купить скрипку такого уровня не сложно, интернет пестрит предложениями и при небольшой доработке у скрипичного мастера учиться на такой скрипке будет одно удовольствие.

 Самая дорогая категория учебных инструментов это довоенные мануфактурные скрипки и старинные мануфактуры сделанные в 19 веке, хотя в нашей стране зачастую такие инструменты пытаются выдать за мастеровые. Отчасти это правильно, потому что в небольших артелях над созданием скрипок действительно трудились всего лишь несколько мастеров и эти скрипки на 100% сделаны вручную. Осталось таких инструментов немного. Нет, войны и время тут ни при чем, просто на учебных скрипках учатся дети, которые обращаются с вещами не очень аккуратно.

 

Как купить скрипку и не разочароваться 

 

 Итак, в категории «учебные инструменты» вы можете купить скрипку по такой цене (ориентировочно):

  1. Китайские скрипки от 50 до 200 у.е. Да, есть и дороже, но зачем их покупать, когда от 300 у.е можно найти и старую скрипку?
  2. Скрипки СССР и союзных стран: от 100 у.е. до 500 у.е.
  3. Довоенные мануфактурные скрипки: от 500 у.е.

Конечно, есть еще мастеровые скрипки детских размеров, но я их не рассматриваю. Это очень штучный товар, и вряд ли вы будете рассматривать покупку скрипки 1/8 размера за 800 у.е. Хотя…

 

Если с учебными скрипками все более-менее просто, то выбрать и купить скрипку взрослого размера 4/4 гораздо сложнее. Тут и фабрички, и мануфактуры и мастера и т.д. и т.п. Немного общих правил:

  1. Никакая дешевая китайская скрипка не подходит для профессиональной учебы и/или работы.
  2. Не годятся скрипки известных музыкальных фабрик. Почему? Потому что это тот же Китай, но с красивой табличкой.
  3. Современные мастеровые скрипки нужно выбирать внимательно: часто мастера покупают заготовки, доделывают и продают уже в разы дороже. Узнать почерк такого «мастера» легко: сравните две его скрипки. Если они похожи, как близнецы, ответ очевиден.
  4. С покупкой старой скрипки нужно вести себя, как с покупкой старой машины: если вы не очень разбираетесь в этом вопросе, возьмите с собой кого-то, кто разбирается. Под залог полной стоимости инструмента возьмите его на пару дней, поиграйте.

 



 

  Еще раз напомню, что в старой скрипке главное – отсутствие серьезных дефектов.

  1. Небольшие, аккуратно заклеенные трещины на верхней деке это нормально и совершенно не смертельно. Это не влияет (по крайней мере, сильно) ни на звук, ни на эксплуатацию скрипки.
  2. Любые, даже небольшие трещины на нижней деке – это уже хуже. Для звука, для прочности конструкции. Покупать такую скрипку не рекомендуется, разве что она очень сильно вам понравилась. Перепродать такую скрипку будет очень трудно.
  3. Небольшие потертости лака это тоже не страшно. Царапины на лаке – естественное явление для хорошей скрипки, на которой много играли и при покупке не учитываются.
  4. Ну, самое главное – цена на скрипку. Обычно цены на инструменты начинаются от 1000 у.е. Все, что дешевле это либо не очень качественное, либо сильно отремонтированное.

 Какие скрипки можно купить за такие деньги? От 1000 до 2000 широкий выбор инструментов:

  1. Немецкие мануфактурные скрипки конца XIX – до средины XX века. Их выпускалось тогда очень много. Разница в звуке, качестве работы, выборе дерева, лака и т.п. велика. Эти скрипки не являются редкостью, и минимальные дефекты сразу их удешевляют. В то же время, эти скрипки и не стоят совсем дешево. Так, как делали скрипки тогда, теперь уже не делают, а играть на современных фабриках никому неохота.
  2. Мануфактурные скрипки других стран (Чехия, Франция и т.п.) Тут разнообразие скрипок так же велико.
  3. Скрипки неизвестных мастеров. 
Как купить скрипку и не разочароваться

 

 Не покупайте скрипку дорого только потому, что она «старинная». Ценность любой вещи определяется целым комплексом разных качеств, а не как давно она была сделана.  Скрипки современных известных мастеров могут стоить и 30.000 у.е., а вот немецкие скрипки начала XX века, которые выпускались вагонами и сейчас редко стоят более 2.000 у.е.

Если в скрипке написана известная фамилия, вы можете быть уверенны, чем эта скрипка НЕ является. Обычно надпись означает «сделана по модели Страдивари (Гварнери, Штайнер и т.п.)». Эти скрипки могут быть неплохими, но к оригиналам не имеют никакого отношения.

 Если вы минимально разбираетесь в инструментах, или вам кто-то помогает, то покупка любой старой и относительно целой скрипки в категории «от 1000 до 2000 у.е.» обычно не несет никаких рисков: это неплохие инструменты, вполне достойно звучащие.

 Также за такие деньги вполне возможно купить мастеровую скрипку хорошего качества. Ничего удивительного тут нет, раньше мастеров скрипок было очень много, это было массовым увлечением. Конечно, найти что-то выдающееся вряд ли получится, но неплохую скрипку найти вполне возможно.

 Итог:

  1. Купить старинную скрипку можно только на руках или в небольших специализированных салонах-магазинах.
  2. Старайтесь покупать скрипку у какого-то продавца «по рекомендации». Если вы купите по объявлению у неизвестного человека, а потом со скрипкой что-то случится, кому предъявлять претензии?
  3. Если вы в инструментах не очень разбираетесь, попросите у кого-то совета. Наличие как минимум среднего музыкального образования у советчика обязательно.

Автор: Алексей Таланов