Выбор мастера



 

Скрипка магический музыкальный инструмент поющий человеческим голосом. Как магична её музыка, так же таинственно и магично её изготовление.

       Как найти скрипичного мастера в Киеве и в Украине, который проконсультирует и отремонтирует скрипку, альт, виолончель? Какими критериями руководствоваться при выборе скрипки для ребенка, только начинающего обучение игре на струнно-смычковом инструменте или для взрослого, решившего освоить игру на смычковом инструменте для души. Куда обратиться, чтобы приобрести инструмент или наоборот продать? Ответы на многие вопросы можно получить на этом сайте скрипичного мастера. Проблема выбора и ремонта скрипки всегда была делом требующим серьезного многоуровневого подхода. В современном мире существует огромный выбор скрипок от самых дешевых китайского производства до раритетных шедевров знаменитых мастеров.

             Ученые всего мира так и не пришли к единому мнению где именно и когда произошло зарождение струнно-смычкового инструмента. Обращаясь к более позднему периоду эволюции смычковых инструментов можно утверждать, что современные скрипки произошли от виол, весьма широко распространенных в Европе во времена средневековья. Процесс формирования скрипки проходил параллельно в разных странах, свое окончательное классическое завершение инструменты скрипичного семейства получили в середине 16 века в Италии и стали вытеснять предшествующие им смычковые инструменты во всех странах Европы. Одно из самых первых изображений смычкового инструмента появилось в первой половине 11 века на фреске Софиевского собора в Киеве.

      Многовековая история развития скрипичного мастерства подарила миру не только талантливых изготовителей новых скрипок, но и не менее знаменитых и значимых реставраторов таких как Вильом, Шпидлен, Витачек. Легендарный хранитель и эксперт коллекции музыкальных  инструментов, автор книги " ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ" Е. Ф. Витачек обучался мастерству изготовления и ремонта скрипок в Киеве у своего дяди Ф. Шпидлена. На сегодняшний день в мире существует много известных организаций и фирм занимающихся реставрацией и ремонтом инструментов скрипичного семейства самого разного уровня, от Антонио Страдивари, Гварнери дель Джезу, Николо Амати до обыкновенной скрипки массового фабричного производства. Струнно-смычковый инструмент требует регулярного планового ухода и ремонта, постоянного контроля технического состояния и звучания. Возникновение многих поломок и дефектов можно предотвратить своевременным осмотром у скрипичного мастера-реставратора. Ремонт скрипки, альта или виолончели должен производить профессиональный скрипичный мастер-реставратор имеющий соответствующий опыт и авторитет в среде музыкантов.

 Процесс реставрации, ремонта и ухода за инструментами скрипичного семейства является живым сотворчеством скрипичного мастера, музыканта-исполнителя и педагога, обучающего игре на инструменте. Будем рады помочь приобрести, починить и продать скрипку, альт, виолончель, контрабас, смычки к ним в Киеве и в Украине, а так же проконсультируем по вопросам связанным с выбором и покупкой струн, канифоли, фурнитуры и футляров.