Сбывшиеся мечты

 Струнный квартет «Гармония» под управлением Людмилы Семёновой, а так же музыковед Анастасия Боначова приглашают на встречу с прекрасным.

 9 декабря в Доме органной и камерной музыки города Днепропетровска слушателей ожидают не только восхитительные произведения лучших представителей классики и барокко, но и интересные истории и факты о композиторах и их произведениях.

 Многим мэтрам классики повезло с родителями. Они всячески вдохновляли и ободряли своих детишек к музыцированию. А вот Георгу Генделю в этом вопросе совершенно не повезло. «Пристрастие к музыке - это есть презренное пристрастие! Музыка - всего лишь баловство и развлечение для знатных господ. Если ты посвятишь свою жизнь разным музыкальным забавам, то довольно скоро и сам станешь их игрушкой. А вот если приобретешь почтенную профессию юриста, то до конца своих дней будешь всеми уважаемым человеком, а не каким-нибудь фигляром с флейтой или скрипкой…» - говаривал отец юному Генделю, чьи произведения прозвучат в этот вечер.

 В концерте так же прозвучат произведения Й.С. Баха, Л. ван Бетховена и В.А. Моцарта. Этим классикам с родителями повезло намного больше. Ведь в каждого из них верили, и каждому из них родители уделяли немало времени и любви поощряя занятия музыкой.

 Например, отец Бетховена мечтал, что его маленький Людвиг будет так же велик, как и Моцарт. А чудо-ребёнка Моцарта воспитал и научил азам музыки его отец – скрипач и органист. Что же касается Баха, то он очень рано осиротел и его музыкальным образованием занимался старший брат. Это вообще было невероятно музыкальное семейство, о котором в XVII веке шутили «Каждый Бах – музыкант, каждый музыкант – Бах».