Классический вечер

 В этот вечер, 16 декабря, вас ожидает встреча с тремя очень разными композиторами: Моцарт, Франк, Прокофьев. В исполнении  Академического симфонического оркестра Национальной филармонии Украины под управлением Николая Дядюры прозвучат «Пажская» Симфония Моцарта, Концерт № 2 для скрипки с оркестром Прокофьева, солирует гостья из Китая Юлия Ван и Симфоническая поэма «Проклятый охотник» Франка.

 Моцарт, один из первых начал рушить традицию зависимого положения композитора. К XVIII веку сочинительство было как дополнительным «увлечением». Основная же работа – это кантор, органист, учитель при соборе, капельмейстер или оркестрант у какого-нибудь знатного вельможи. Моцарту такое положение было унизительным. Быть слугой у господина, писать на заказ влиятельных особ, часто весьма далёких от музыки – нет, это не для него. Моцарт живёт свободно и, как обычно бывает в таких случаях – бедно. Но именно в этот период он написал свои лучшие произведения, среди которых трёхчастная симфония ре мажор, написанная в Праге, почему и получившая название «Пражская».

 Последним произведение Сергея Прокофьева стал Второй скрипичный концерт. Это был период гастролей по миру, что и отразилось на музыке. Главную тему первой части композитор написал в Париже, а тему второй – в Воронеже, а закончил его Прокофьев в Баку. Это произведение очень точно передаёт характер, сердечный ритм, настроения и душу композитора.

 Незаурядная, своеобразная личность французского музыкального наследия – Сезар Франк. Современники отзывались о нём с такой любовью и трептной нежностью, вот например что писал о Франке Ромен Роллан: «...этому неземному Франку, этому святому от музыки удалось пронести через жизнь, полную лишений и всеми презираемого труда, немеркнущую ясность терпеливой души, и отсюда — та смиренная улыбка, что осеняла светом добра его творчество».

 Классический вечер в Колонном зале им. Н. В. Лысенка – это не только встреча с прекрасным, это ещё один шанс заглянуть в себя. Музыка, написанная сердцем и жизнью – она как зеркало, в котором каждый из нас видит самое сокровенное и глубин своей души…