«ІСКРІННЯ КЛАСИКИ»

 29 января в залах Национальной филармонии Украины и в Большом зале областной филармонии Одессы пройдут замечательные концерты.

 В Киеве концерт посвящён юбилею - 20-летию создания  Академического симфонического оркестра Национальной филармонии Украины, дирижёр Николай Дядюра. Этот сравнительно молодой оркестр, в который вошли лучшие выпускники разных музыкальных ВУЗов Украины, сегодня признан одним из лучших коллективов Восточной Европы. В праздничной программе концерта прозвучат:

  •  А.Щетинского - Симфоническая поэма «Земля Франца Йозефа»
  •  Й. Гайдн - Симфония № 94 («Сюрприз»)
  •  В.А.Моцарт - Симфония № 29 ля мажор
  •  С. Прокофьев - Симфония № 1 «Классическая»

 

 В этот же вечере в Одессе лауреат международных конкурсов Богдана Пивненко (скрипка) и одесский филармонический оркестр,  капельмейстер – народный артист Украины Аллин Власенко - будут радовать своих поклонников интересной программой. Симфония №7 Сергея Прокофьева, написанная им за год до смерти. Изначально она задумывалась как псочинение для детей, но в результате получилось философско-меланхолическое произведение. Одесским вечером прозвучит так же Концерт № 5 для скрипки с оркестром Анри Вьетана. Этот виртуозный скрипач ХIХ века был одним из основателей бельгийской скрипичной школы. «Вьетана,— пишет французский критик П. Скюдо,— можно без колебаний поставить в разряд виртуозов первого ранга. Это скрипач суровый, грандиозного стиля, могучей звучности».