Медитация про любовь

 На календаре февраль, а значит все с предвкушением ожидают дня влюблённых. Кто-то готовит, а кто-то ожидает признание. Одни планируют шумную вечеринку, другие – романтический вечер вдвоём. А есть и те, кто надеется наконец-то встретить свою истинную любовь. А где любовь – там всегда есть место музыке.

 «Медитация про любовь» - под таким названием пройдёт концерт в зале Национальной филармонии Украины 11 февраля. В программе прозвучат музыкальные произведения наполненные страстью и нежностью, любовью и трепетом. Где есть любовь – там есть тайна. Будет она и на концерте.

Весь вечер на сцене солистки Богдана Пивненко (скрипка) и Инна Галатенко (сопрано) в сопровождении Национального ансамбля солистов «Киевская камерата», художественный руководитель и главный дирижер - Валерий Матюхин.

 "Зигфрид-идиллия" для оркестра, Рихард Вагнер написал в самый счастливый период своей жизни, окружённый любовью и признанием.

Следующее произведение, которое прозвучит со сцены  зала им. Н.Лысенко, это Концерт для скрипки с оркестром ля минор Виктора Косенко. Это тоже плод счастливого, влюблённого и признанного человека, мужчины и композитора. Раиса Канепи, названная дочь композитора, так вспоминала о Косенко: «Манера писать у него была несколько своеобразна. Он или ходил, или лежал на диване - думал. Затем принимал нотную бумагу и записывал. Уже после этого подходил к роялю и проигрывал ».

 Во втором отделении концерта слушателей ожидает «Просветление ночь» для струнного оркестра Арнольда Шёнберга, а так же премьерное исполнение в Украине: «Песни странствующего подмастерья», Густава Малера-Арнольда Шёнберга.