«Её величество скрипка»

 7 февраля на подмостках Одесская областная филармония пройдёт концерт «Музыка эпохи романтизма». Страсть и экспрессия, глубина и трагизм, пылкая любовь и переливистая нежность – такие эмоционально выразительные формы получили развитие в этот период. В программе прозвучат произведения лучших представителей этого периода, завоевавших признание своей рельефной и красочной музыкой.

 Николо Паганини, он стал легендой уже в раннем возрасте благодаря своему невероятному таланту виртуоза скрипача. Как композитор он не имел популярности и при жизни были изданы лишь несколько его произведений.

 Франц Шуберт, а этому романтику в отличие от Паганини совсем не везло. Шуберт - талант с короткой и тагичной судьбой. Однако страдания и лишения, которые выпали на его долю не помешали ему оставить богатейшее музыкальное наследие из более чем 1 000 произведений.

 Пабло де Сарасате, испанский скрипач. Его имя было настолько популярным, что его часто упоминали в своих произведениях известные писатели - Артур Конан Дойль в рассказе о Шерлоке Холмсе. Иван Ефремов в рассказе «Встреча над Тускаророй» писал:  "Скрипка снова запела, на этот раз цыганские напевы Сарасате. Я всегда любил их и всей душой отдался звукам, говорящим о стремлении вдаль, печали расставания, о неясной тоске по непонятному…"

 Своим виртуозным исполнением будут впечатлять одесситов и гостей морского города Георгий Соколов (скрипка) и Татьяна Соколова (ф-но).

Вечер ведёт музыковед – Эльвира Паламарчук.