Скрипка Чайковского

 «Там где слова бессильны, является во всеоружии своём более красноречивый язык, музыка».

 Пётр Ильич умел говорить без слов. Биография этого гения ещё раз доказывает простую житейскую мудрость: никогда не поздно начать заниматься тем, что любишь. В 21 год Чайковский начал своё обучение музыке и, как видим, не опоздал. Его музыкальное наследие богато и по количеству и по жанрам. В его музыке есть и пылкие признания, и волнительные переживания юности; сдержанный гнев и великодушие зрелости; проникновенная мудрость и бездонная щедрость старости.

 6 февраля в зале Львовской филармонии пройдёт концерт из произведений русского гения. Симфония №2 и Концерт для скрипки с оркестром ре мажор – два масштабных и ярких произведения. Лето 1872 года Чайковский провёл в украинском имении Каменка, где и получил вдохновение на написание симфонии №2, которая впоследствии получила название «симфония с журавлём».

 Концерт для скрипки Пётр Ильич написал двумя годами позже, пребывая в Швейцарии. Изначально, концерт был посвящён знаменитому скрипачу Л.Ауэру. К великому сожалению автора, скрипач не отчаялся сыграть концерт, и первым его исполнителем был скрипач Л.Дамрош.

 Весь вечер на сцене будет блистать Академический молодежный симфонический оркестр «INSO-Львов», дирижёр, альт - Александр Земцов. Солирует гость из Германии, которому пророчат великое блистательное будущее, и, который, не смотря на свою молодость, уже завоевал признание публики и победу во многих международных конкурсах - Альбрехт Мензель.