«Зимова феєрія»

 Национальная филармония Украины продолжает приглашать на праздничные зимние концерты. 26 января в зале филармонии пройдёт вечер «Зимова феєрія» в рамках авторского проекта Елены Пушкарской.

 В программу концерта вошли блестящие произведения из классического наследия выдающихся композиторов из разных веков, разных стилей и жанров. Семнадцатый век в концерте представят произведения двух композиторов  Георга Генделя и Антонио Вивальди. Хотя они творили в одни те же годы, но это совершенно индивидуальные, уникальные художники гармоний и ритмов. Вивальди – итальянский композитор, скрипач и священник в одном лице, прославившийся своими инструментальными концертами. Гедель – англо-немецкий композитор популяризировавший жанр оперы и оратории и открывший для него новые направления.

 Рихард Штраус и Фриц Крейслер представляют девятнадцатый век. Они так же жили в одни и те же года. Рихард Штраус один из ярчайших представителей немецкого экспрессионизма, полная противоположность своего тёзки – короля вальса – Иоганна Штрауса. Рихард не был так популярен и его музыка – это скорее произведения для гурманов. Он был немец до мозга костей - верен к семье и порядку во всём. Славу ему принесли симфонические поэмы и оперы. Фриц Крейслер, австрийский композитор, которого на рубеже ХIХ-ХХ веков считали лучшим солирующим скрипачом. В его наследии скрипичные шедевры и обработки в традициях Штраусов (отца и сына) и Лайнера.

 И, наконец, гостей ожидает встреча и с представителями двадцатого века: Хоакино Родриго и Астора Птяццолли. Оба композитора характерны тем, что популяризировали национальные традиции и стили музыки своих стран. Родриго один из ведущих испанских музыкантов ХХ века, гитарист и композитор. В результате болезни, ещё в детстве он ослеп, но это не помешало ему достичь успеха и мирового признания. Пьяццола, аргентинец, бандонеонист, создавший свой стиль танго, обогатив его джазовыми ритмами и гармониями.

 Остаётся добавить, что в концерте принимают участие Камерный ансамбль «София», руководитель и солистка Елена Пушкарская (скрипка), Тарас Штонда (бас), Сусанна Чахоян (сопрано). Ансамбль деревянных духовых инструментов Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины, Рондо-Сакс квартет, руководитель - Ростислав Зайцев, Ансамбль ударных инструментов «Ульянов плюс».