Юбилей Маэстро

 

 12 декабря отмечает свой 70-летний юбилей известный во всём мире универсальный музыкант, бессменная первая скрипка Национального квартета им. Лысенко, Народный артист Украины, Шевченковский лауреат, профессор Национальной музыкальной академии Украины им. П.Чайковского, заведующий кафедрой скрипки НМАУ, солист Национального дома органной и камерной музыки - Анатолий Иванович Баженов. И эту замечательную круглую дату артист будет праздновать в кругу друзей и коллег, поклонников и студентов в зале Национальной филармонии Украины.

 Без малого пол века маэстро покоряет сцены лучших залов мира, выступает в качестве солиста с камерными и симфоническими оркестрами Украины, Турции, Франции, Германии. Его визитная карточка - это популяризация украинских композиторов - национальная мелодика из под смычка артиста завоевала сердца и души слушателей во многих странах мира.

 В этот вечер рядом с мэтром в концерте принимают участие Олег Крыса (альт, США), Иван Кучер (виолончель), Екатерина Баженова (фортепиано) и Национальный заслуженный академический симфонический оркестр Украины, художественный руководитель и главный дирижёр Владимир Сиренко.

 В программе Рапсодия «Цыганка» для скрипки с оркестром Мориса Равеля, премьера которой состоялась 90 лет назад.  Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром Вольфганга Моцарта. Композитор любил альт и чтобы более ярко раскрыть глубину этого инструмента, Моцарт предписал для исполнения Концертной симфонии перестраивать струны. И заключительное произведение в концерте, это Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Людвига Бетховена, называемый ещё Тройной концерт. Это произведение - экзотика в жанре инструментальной музыки.

 Публику ожидает поистине незабываемый, юбилейный вечер в обществе блестящих музыкантов и под звуки уникальных произведений.