Декабрьские вечера

 До рождественской ночи осталась неделя, а новогодняя ночь наступит через один четверг. Середина декабря и весь мир в волнительном и непрерывном приготовлении встречи двух самых красочных и волшебных праздников  – Рождества Христова и Нового года. И, конечно же, музыканты, люди, чьё призвание создавать атмосферу праздника – в самой гуще этих приготовлений. Они делают всё возможное, чтобы ценители прекрасного и не только смогли таки отключится от детективов в политике, американских горок в экономике и окунуться в мир радости и чудес, в мир очарования и нежности, в мир, которые никогда не умрёт – в мир музыки.

 19 декабря в зале Харьковской областной филармонии пройдёт  концерт из цикла «Декабрьские вечера с Игорем Шаповаловым». В программе принимает участие Академический симфонический оркестр филармонии, капельмейстер – Народный артист Украины Игорь Шаповалов.

 В программе концерта – два шедевральных произведения композитора, чьё имя всегда ассоциируется с невероятной силой воли и целеустремлённостью, посвящением своему делу и с невероятным, глубоким талантом. А ещё, это имя всегда рисует в памяти лохматый, всклокоченный образ. Да, в этот вечер будут звучать произведения Людвига ван Бетховена. С 26 лет, композитор был совершенно глух и музыку писал по памяти. Его отвергали возлюбленные дамы из-за низкого происхождения, однако это не мешало Людвигу высоко ценить себя. Однажды, возмутившись поведением своего покровителя князя Лихновского, Бетховен написал ему следующее: «Князь! Тем, чем являюсь я, я обязан самому себе. Князей существуют и будет существовать тысячи, Бетховен же — только один!»

 Итак, в программе будут исполнены Симфония №4 и Тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано. Солисты, молодые талантливые музыканты Александр Корнев (скрипка), Алексей Шадрин (виолончель) и Стас Калинин (фортепиано).