«Свят вечер» во Львове

 «А вже Різдво…». Всего лишь через день весь мир будет праздновать Рождество. Ночь чудес и подарков, любви и радости наступает всего лишь через день. А сегодня, 22 декабря в концертном зале имени С. Людкевича Львовской филармонии пройдёт концерт, инициированный Артуром Микиткой.

 В концерте примут участие: Лауреат премии имени С.Людкевича Львовский камерный оркестр "АКАДЕМИЯ", копельмейстер - народный артист Украины Игорь Пилатюк, руководитель и концертмейстер - народный артист Украины Артур Микитка. Солисты: виолончелисты Наталья Хома (США), Анастасия Мякушко и Оксана Литвиненко; скрипачи Заслуженный артист Украины Назарий Пилатюк, Василий Зациха, Юлия Сирватка и Ярина Царинского; Зоя Ходан (флейта-piccolo). В роли радушной хозяйки концерта - музыковед Софья Иванова.

 Программа весьма насыщенная и разнообразная, слушателей ожидает встреча с Иоганном Себастьяном Бахом и Виктором Каминским, Джоккино Россини и Василием Барвинским, Николаем Леонтовичем и Мирославом Скориком.

 На подмостках филармонии в этот вечер рядом с именитыми исполнителями выступят молодые артисты. Музыкальный ковёр вечера сплетён из шедевров мировой классики, духовной музыки, народных колядок и премьеры произведений украинских композиторов. Виктором Каминским, специально для этого концерта был написан концерт «Рождественский» для скрипки с оркестром. Так же «Покаянный псалом» Мирослава Скорика прозвучит впервые. В качестве финального аккорда завершит это праздничное действо «Щедрик» Николая Леонтовича, в обработке Юрия Ланюка.