Вечер скрипичной музыки.

 Закончилась неделя Хануки – еврейского праздника обновления, освящения, в течение которого каждый день зажигалась одна из свечей меноры (девятиствольный подсвечник). 13 декабря была торжественно зажжена последняя свеча. Это почитаемый и красивый по традициям, символике и смыслу праздник. И очень приятно, что он имеет своё логическое продолжение.

 При поддержке посольства Государства Израиль в Украине 17 декабря в зале Национальной филармонии Украины пройдёт концерт из серии «Скрипичная музыка». На главной сцене страны выступит гость из Израиля, молодой, талантливый скрипач Семён Гавриков. В программе принимает участие уже покоривший сердца многих поклонников музыки в разных странах мира – Национальный камерный ансамблю «Киевские солисты», дирижёр Дмитрий Яблонский (США-Израиль).

 Программа концерта полностью посвящена одному из популярнейших классических композиторов – Вольфгангу Амадею Моцарту о котором ещё при жизни рассказывали легенды, рукоплескали монархи и бедняки, а похоронили гения, как бродягу – в общей могиле. Однажды, после концерта к семилетнему Моцарту подошёл мальчик лет 14 и сказал:

 - Ты замечательно играешь! Я никогда так не смогу играть...

 - Да что ты, это очень просто! Попробуй вначале записывать ноты?.. Ну, записывать мелодии, которые приходят тебе в голову...

 - У меня не получиться... Мне в голову приходят только стихи...

 - Вот это да! - восхитился маленький Моцарт. - Наверно, писать стихи очень трудно?

 - Отнюдь, совсем не сложно. Ты попробуй...

 Собеседником Моцарта был юный Гёте. Два гения каждый в своей стихии…

 Итак, в программе прозвучат:

  • Концерт № 3 для скрипки з оркестром соль мажор,
  • Адажио ми мажор для скрипки з оркестром
  • Рондо до мажор для скрипки з оркестром
  • Адажио и Фуга до минор
  • Симфония № 29 ля мажор