Фестиваль «Odessa golden violins»

 Уникальнейшее культурное событие пройдёт в Одессе с 15 по 17 октября – Международный фестиваль «Золотые скрипки Одессы». Казалось бы, что уникального и необычного, ведь фестивали скрипачей не такое уж и редкое событие? Однако и отнюдь! «За это событие я таки хочу вам рассказать – языка не хватит» - ну как-то так. Уникальность и неповторимость этого феста в том, что Одесса, как настоящая мама собирает своих детей – бывших одесситов, а ныне талантливых и известных скрипачей, живущих и гастролирующих по всему миру, выпускников Школы Столярского и Одесской консерватории. Только оцените эту географию: Австрия, Италия, Бельгия, Россия, США, Финляндия, Израиль и Швейцария – именно из этих стран съедутся на фестиваль в родной город, в стены альма-матер успешные скрипачи.

 Фестиваль проводится при поддержке Одесского городского головы. Задумка феста – возрождение особых музыкальных традиций славного города, поднятие на должную высоту славы мастеров скрипки и уникальных педагогических школ. Во время фестиваля пройдут мастер-классы, творческие встречи и, конечно же, концерты, где помимо солистов так же принимают участие ансамбли скрипачей школы им. П.С. Столярского и Одесской музыкальной академии, а так же симфонический оркестр Одесского национального академического театра оперы и балета под руководством Александру Самоилэ.

 Гала-концерт в Одесском национальном академическом театре оперы и балета – это центральное и масштабнейшее событие фестиаля.