Украинский гитарист Марк Топчий победил на международном конкурсе

 

Украинский гитарист Марк Топчий победил на международном конкурсе

 

 7 июня в городе Буффало (США) прошел Международный конкурс для гитары в сопровождении оркестра имени Джоанны Фаллетты.

 Джоанна Фаллетта является всемирно известным дирижером и директором Филармонического оркестра города Буффало, штат Нью-Йорк.

 В этом году после отбора в двух турах в финал конкурса прошли три гитариста: Экачаи Джеракул (Таиланд), Чад Ибисон (США) и Марк Топчий (Украина).

 В финале каждый из конкурсантов исполнил концерт для гитары с оркестром и сольное произведение длительности около 5 минут.

 Зрители услышали Элегический концерт Бауэра, Концерт для гитары с оркестром Э. Вилла Лобоса и всемирно известный концерт «Аранхуес» Х. Родриго.

 Зал встал после того, как Марк Топчий сыграл свою программу: «Последнее тремоло» А.Барриоса и Концерт Э.Вилла Лобоса – настолько эмоциональным и техничным было его исполнение.

 Марк получил не только Первую премию, но и Музыкальный Приз, который присуждается музыкантами филармонического оркестра города Буффало под руководством Джоанны Фаллетты. Кроме того, Марк получил и Приз зрительских симпатий.

 Таким образом, Марк Топчий, кроме главного приза, получил и все специальные призы, которые присуждаются на конкурсе, чем и подтвердил свою абсолютную победу. За всю историю данного конкурса такое случается только во второй раз.