Юбилейные концерты Этеллы Чуприк

 

Юбилейные концерты Этеллы Чуприк

 

 20 и 22 июня в концертном зале Львовской филармонии состоялись два юбилейных вечера известной пианистки, а также заслуженной артистки Украины Этеллы Чуприк. В этом году она отмечает свое 50-летие.

 Программа концерта, который прошел 20 июня, была очень разнообразной – от барокко до ХХ века. Началось мероприятия произведениями Баха и Скарлатти. Далее прозвучала Lacrimosa из «Реквиема»  В.А.Моцарта, а также произведения Ф.Листа, П.Чайковского и Ф.Шопена. Кроме того, Этелла Чуприк исполнила гениальную «Жар-Птицу» И.Стравинского и фортепианные произведения А.Лядова и С.Рахманинова.

 На втором концерте, который состоялся 22 июня, звучала, в основном, симфоническая музыка. Это Симфония № 3 Камиля Сен-Санса, всем известный Концерт № 3 Сергея Рахманинова, а также произведение шведского композитора Гуго Альвена, посвященное дню летнего солнцестояния. Аккомпанировал Академический симфонический оркестр Львовской областной филармонии (дирижер – Илья Ступель). Партию органа исполняла Елена Мацелюх.

 По словам Этеллы Чуприк, для нее звук является вибрацией жизни, а композитор – не просто композитором, который написал музыку, а целой вселенной, в которой она живет.