Виталий Губаренко. Память сердца

 

Виталий Губаренко. Память сердца

 В четверг, 26 июня, в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства Украины прошло открытие документальной выставки «Память сердца», посвященной Виталию Сергеевичу Губаренко.

 

 В этом году исполняется 80 лет со дня рождения Виталия Сергеевича Губаренко (1934-2000) – лауреата Государственной премии УССР имени Тараса Шевченко, выдающегося украинского композитора, народного артиста Украины.

 В экспозицию вошли документы, которые были переданы лично композитором в 80-х годах и стали началом его личного фонда, а также многочисленные печатные издания и архивные материалы, которые были получены от жены композитора – музыкального критика, музыковеда, профессора НМАУ, доктора искусствоведения Марины Романовны Черкашиной-Губаренко.

 Среди них: клавиры Флейтового концерта, Первой и Второй симфоний, лирических сцен по В.Шекспиру «Монологи Джульетты», Симфониетты для струнного оркестра, а также оперы-балета «Вий», балета «Камінний господар» («Дон Жуан»), монооперы «Листи кохання», оперы-оратории «Згадайте, братія моя» и т.д.

 Также в экспозиции представлено множество фотографий В.С. Губаренко в семейном кругу и в группах с коллегами и друзьями, а также афиши и программы оперных представлений, частная и официальная переписка композитора.

 Выставка функционирует до 25 июля 2014 года.